Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

  • rotator_01.jpg
  • rotator_010.jpg
  • rotator_011.jpg
  • rotator_012.jpg
  • rotator_013.jpg
  • rotator_014.jpg
  • rotator_015.jpg
  • rotator_016.jpg
  • rotator_017.jpg
  • rotator_018.jpg
  • rotator_019.jpg
  • rotator_02.jpg
  • rotator_020.jpg
  • rotator_021.jpg
  • rotator_022.jpg
  • rotator_023.jpg
  • rotator_024.jpg
  • rotator_025.jpg
  • rotator_026.jpg
  • rotator_027.jpg

График работы:

Ежедневно с 8.00 до 17.15
Пятница с 8.00 до 16.00
Обед с 12.00 до 13.00
Выходной день: суббота
Воскресенье с 10.00 до 15.00

Телефон: 831 74 2-68-06

Электронный адрес: sosn_bibl@mail.ru


Поиск по сайту...

 

 

 

d4c3ed20fcc6025

 xEBfSI79lzM 1 fill 356x200

20190822 164238 11

 

honor

20220907 095015 29087 1

С 15 апреля по 5 июня в России традиционно проходят Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой Всероссийской акции в библиотеках района проходят различные мероприятия экологической направленности, оформляются тематические книжные выставки. Год нынешний не стал исключением и в середине апреля сотрудники библиотек подготовили и провели акции, экологические уроки, экологические игры.

Например, библиотекарь Виткуловской сельской библиотеки– филиала провела акцию «Мы в ответе за жизнь на планете», участниками которой стали жители села Виткулово. Сотрудник библиотеки не только рассказывала об экологических проблемах нашей планеты, но и дарила информационные буклеты, в которых говорится о том, что каждый из нас может внести свой вклад в решение экологических проблем.И что от каждого человека зависит, будет ли мир чистым и безопасным.


Библиотекарь Селитьбенской сельской библиотеки вместе с девочками –волонтерами провели акцию «Мы – за чистое село». Цель акции – привлечь внимание односельчан к проблемам свалок, благоустройства села. Старшеклассницы вместе с библиотекарем прошли по улицам села с разъяснительной беседой о том, что село – общий дом, в котором мы живем. И от каждого жителя зависит, как оно будет выглядеть. Раздавали буклеты, в которых была помещена информация о правилах соблюдения чистоты на улице, на пикнике, дома, на огороде. В местах сбора мусора были размещены рекламные листовки с просьбой бросатьмусор только в мусорные баки. А для учащихся 2 и 4 классов библиотекарь провела эко-игру «Лесная газета В. Бианки». Цель мероприятия – учить ребят понимать связи и отношения, существующие между человеком и природой. Началось мероприятие с рассказа и показа презентации о жизни и творчестве писателя. Ребята участвовали в с конкурсах «Кто где живет?», «Угадай, кто это?», «Узнай по голосу». В конкурсе «Загадки о птицах» ребята отгадывали загадки. В конкурсе «Птичья столовая» ребятам было предложено отгадать, кто чем питается. Победителями эко-игры стали Суханова Лиза и Илларионова Маша.
В Елизаровской сельской библиотеке в рамках открытия Дней прошли: урок экологии для старшеклассников «Природа не прощает ошибок». На нем школьники обсуждали проблемные экологические ситуации, участвовали в интерактивной беседе о том, что в природе все взаимосвязано, и эту взаимосвязь изучает экология. Молодежь познакомилась с 4 основными законами экологии, а совершив виртуальный экологический рейд «Какие законы нарушены», старшеклассники рассказали, какие законы природы нарушаются человеком в результате его жизнедеятельности и чем это может обернуться для планеты. С интересом участники мероприятия просмотрели видео ролик «Берегите эту землю!», в котором показана красота земли и её уязвимость от деятельности человека.
Для учащихся 7-8 классов здесь прошла экологическая игра «Загадки природы». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Удивителен и разнообразен мир природы», которая помогала школьникам при ответах на вопросы. В конкурсе «Вопрос- ответ» школьники отвечали на вопросы о мире насекомых и подводных жителей планеты. Игра «Обо всём понемногу», которая прошла в формате Своя игра, проверила знания школьников об особенностях растительного мира и мира животных. Ученики соревновались в знании пословиц и поговорок о природе (блок «Кто больше!»), в знании книг о природе (блок «Природа на страницах книг»), называли авторов стихов о природе (блок «Чьи стихи?»). Просмотрели презентацию «Мир вокруг нас», которая обратила внимание школьников на проблемы загрязнения окружающей среды.
Библиотекарь Венецкой сельской библиотеки подготовила и провела час экологического краеведения «Жемчужина родного края». Цель мероприятия - показать красоту Сосновского района, хрупкость и уязвимость природы, необходимость защищать ее. Вступительное слово библиотекаря началось с трогательного стихотворения «О том, как хороша природа». Затем участники мероприятия совершили путешествия по озёрам Сосновского района, в этом помогла выставка «Наши озёра». В ходе мероприятия был проведен музыкальный конкурс «Природа в песне» и литературная викторина «Красавица природа». В конце мероприятия каждый из читателей рассказал о своём любимом уголке природы.
В Лесуновской сельской библиотеке для женщин из клуба «Гармония» прошел час экологии «Земля - наш общий дом». Участники мероприятия просмотрели презентацию об экологических проблемах и путях их решения. Отдельной темой встречи стала беседа о лесах, о берегах реки Сережи, которые с каждым годом все больше засоряются мусором и поваленными деревьями.
Экологический час «Мир людей в мире природы» для дошкольников, воспитателей, родителей провела библиотекарь Малаховской библиотеки-СИЦ. Читатели узнали об экологических проблемах нашей планеты, о том, что может сделать каждый из нас для улучшения состояния окружающей среды. Ребята совершили виртуальное путешествие по страницам Красной книги, на которых собрана информация о редких и исчезающих видах растений и животных.
Участники мероприятия просмотрели видеоролик о разнообразии и красоте нашей природы, о пользе животного и растительного мира, о бережном отношении ко всему живому. Экологический час завершится игрой - викториной «Лицом к лицу с природой». Для читателей были подготовлены рекомендательные списки литературы по экологии «Мир людей в мире природы».
Библиотекарь Панинской сельской библиотеки провела час информации, который назывался «Сохраним Землю голубой и зеленой», приуроченный к началу Дней защиты от экологической опасности. Цель мероприятия – напомнить еще раз о том, что природа нуждается в нашей защите и помощи. Библиотекарь провела обзор литературы, представленной на выставке «Есть прекрасная планета под названием земля», а в беседе-диалоге участники обсудили такие проблемы, как мусорные свалки местного значения, сжигание сухой травы, познакомились с решением районного совета о противопожарных мерах на весну и лето 2018года.
Познавательное экологическое мероприятие «Человек: жизнь в окружающей среде» провела библиотекарь Рожковской сельской библиотеки. На встречу были приглашены старшеклассники Рожковской общеобразовательной школы. Библиотекарь рассказала ребятам о необходимости соблюдения чистоты окружающей нас природы. Интересные сообщения комментировались статьями из журналов «Свирель» и «Лазурь», а так же фотографиями этих изданий, просмотр которых вызвал у ребят большой интерес. Был показан отрывок из документального фильма «Человек и окружающая среда», школьники активно обсуждали увиденный материал. Не менее интересной получилась экологическая игра «Свалка по имени Земля», состоящая из нескольких туров: «Что мы выбрасываем или золотые россыпи помоек», «Отходы» из серии «Устами младенца», «Что может сделать один?». Все присутствующие приняли участие в мастер- классе «Доходы из отходов» по изготовлению картин из бросового материала (конфетные коробки и баночки из-под йогурта). Все дети дружно включились в работу, проявили фантазию, благодаря чему получились замечательные поделки. К мастер – классу присоединились и взрослые. К мероприятию была оформлена мероприятия книжная выставка «Как не любить мне эту землю».
Авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия стали темой экологического часа «Черный дым Чернобыля», который прошел в Рыльковской сельской библиотеке в рамках Дней защиты от экологической опасности. Библиотекарь напомнила присутствующим об этой крупнейшей экологической катастрофе, которая произошла 26 апреля 1986 года. Была показана презентация, в которой демонстрировались фотоматериалы и отрывки документальных фильмов об аварии на Чернобыльской АЭС.
Мероприятия, которые прошли в библиотеках района, были разными, но все они о том, но мы должны беречь и охранять природу, заботиться о ней, сберегать ее разнообразие. Всего на мероприятиях в рамках открытия Дней защиты от экологической опасности, которые прошли в библиотеках района, присутствовало 147 человек.

2 45361 05 11 2018 11 34 24 23 24929 05 11 2018 11 34 24 34 20112 05 11 2018 11 34 24 41 21986 05 11 2018 11 34 24 1

6 84570 05 11 2018 11 34 24 67 23872 05 11 2018 11 34 24 78 90480 05 11 2018 11 34 24 85 34585 05 11 2018 11 34 24 5

9 13770 05 11 2018 11 34 24 9

Т.С. Майорова,
методист
Межпоселенческой центральной библиотеки

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru