Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

  • rotator_01.jpg
  • rotator_010.jpg
  • rotator_011.jpg
  • rotator_012.jpg
  • rotator_013.jpg
  • rotator_014.jpg
  • rotator_015.jpg
  • rotator_016.jpg
  • rotator_017.jpg
  • rotator_018.jpg
  • rotator_019.jpg
  • rotator_02.jpg
  • rotator_020.jpg
  • rotator_021.jpg
  • rotator_022.jpg
  • rotator_023.jpg
  • rotator_024.jpg
  • rotator_025.jpg
  • rotator_026.jpg
  • rotator_027.jpg

График работы:

Ежедневно с 8.00 до 17.15
Пятница с 8.00 до 16.00
Обед с 12.00 до 13.00
Выходной день: суббота
Воскресенье с 10.00 до 15.00

Телефон: 831 74 2-68-06

Электронный адрес: sosn_bibl@mail.ru


Поиск по сайту...

 

 

 

d4c3ed20fcc6025

 xEBfSI79lzM 1 fill 356x200

20190822 164238 11

 

honor

20220907 095015 29087 1

(экологическое просвещение в библиотеках МБУК «МЦБС» сосновского муниципального района)

Повышение уровня экологической культуры, привития любви к родной природе, воспитание бережного отношения к своей земле является одной из основных функций библиотек.

Экологическое просвещение населения — одно из направлений работы, по которым занимается практически каждая библиотека нашей области. В систему экологического просвещения населения, прежде всего, входит знакомство с миром природы, законами ее развития.

Природа нашего Сосновского края  красива и благодатна. В нашем районе 10 охраняемых памятников природы, 2 проектируемых памятника природы  и множество не менее интересных и уникальных. Поэтому работа ведется с информацией об их защите и охране. В Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка - путешествие «Памятники природы Сосновского района».

В рамках Всемирного дня  защиты окружающей среды в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведен  День Информации        «России дивные края». В мероприятии принимали участие студенты агропромышленного техникума. В программе Дня: выставка - путешествие «Памятники природы Сосновского района», экспресс - информация  «Сторона моя Сосновская», которую подготовили библиотекарь  читального зала Крюкова С.М. , библиограф Чеснокова О.А., зав ПЦПИ  Жаренова Т.А.

Заведующая Центром правовой информации Жаренова Т.А. подготовила электронную презентацию «Сохраним величие природы», из которой ребята узнали о  живописных местах Сосновского района.

В  заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине, ответив на вопросы о заповедных  местах Сосновского района. Все ребята получили информационные буклеты «Сохраним величие природы» и закладки по экологии.

По экологическому направлению в  Лесуновской сельской библиотеке  весь год оформлялись книжные выставки: «Земля – заботы и печали» книжная выставка была посвящена проблемам загрязнения окружающей среды, в связи с деятельностью человека. Книжная выставка «Мир природы на страницах книг».  Также библиотекарь оформила красочную папку «Родные просторы», где собраны фотографии нашей родной природы

В Барановской сельской библиотеке с учащимися старших классов был проведён турнир «Растения леса». Эпиграфом игры были взяты слова К. Паустовского о лесе. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка. На выставке были представлены картины о лесе И. Шишкина, И. Левитана, В. Поленова, А. Куинджи. Кроме викторины ребята разгадывали загадки, принимали участие в конкурсах: «переставь буквы», «буриме», «песни».

Назвали художников и названия их картин в конкурсе «живопись»; авторов отрывков стихотворений в конкурсе «Поэзия».

В ходе подготовки к звездному часу «Растения и животные леса в мире человека» для 9 – 11 классов был проведен час информации «Заходи в лесной дом, чудеса увидишь в нем». Для раскрытия книжного фонда оформлена  книжная выставка «Лес говорит с нами всеми чудесами». Игра состояла из 3 туров по темам:

- «Растения леса в народной медицине»

- «Деревья леса в мире человека»

- «Животные леса»

В Малаховской библиотеке – СИЦ  прошел экологический час «Судьба Земли в наших руках» для учащихся  10-11классов, это мероприятие было проведено  к Дню окружающей среды. Библиотекарь  познакомила учащихся с творчеством писателей, которые пишут о природе и её защите: В. Песков, М.Пришвин, В. Солоухин, К. Паустовский. Кроме этого, был представлен рекомендательный список литературы «Сохраним красоту земную». В заключении  библиотекарь провела блиц-опрос учеников школы «Твоя первая помощь природе». Также провела цикл экологических  уроков «Красота земли родной» проведены были: «Лесные богатства нашего края» этот урок  был посвящён лесу и его охране. Проблеме сохранения водных богатств России: Байкала, Волги, лесных озёр в нашем районе посвящен урок «Течет река…».Урок  «Сохраним для будущих поколений» был посвящён представителям животного мира, занесённых в Красную книгу. При проведении этих уроков библиотекарь  использовала книги по экологии, тематическую папку «Экологическая ситуация в нашем районе» (использован материал об озёрах нашего района).

Экологическая  викторина «Берегите землю, берегите!» прошла в Давыдковской сельской библиотеке. Разноплановые вопросы позволили задуматься о необходимости сохранения окружающей среды.

Экологическому состоянию как планеты в целом, так и нашего Сосновского края посвящены проводимые среди старшеклассников вечера-диспуты, экологические суды, чтения с комментариями, на которых ребята формируют свою гражданскую позицию, ищут решение экологических проблем. Своей главной задачей в работе с различными  группами населения библиотеки считают информирование об экологических проблемах и способах снижения неблагоприятного воздействия на человека окружающей среды, рациональном использовании природы в повседневной жизни.

При проведении каждого мероприятия библиотекари стремятся добиться того, чтобы каждый участник осознал себя частицей Земли, заставляют размышлять над экологическими проблемами, пробуждают неравнодушное отношение к каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе.

Главную роль здесь играет умение библиотекарей находить и в полном объеме представлять читателям информацию, несущую экологические знания.

Активизации работы по экологическому просвещению населения спо­собствовало участие в областных   смотрах – конкурсах работы библио­тек по этому направлению, а также семинары библиотечных работников. Принимали участие в Областном смотре-конкурсе работы библиотек по экологическому просвещению населения, а также в  конкурсе библиотек на лучшую презентацию литературы, посвященной особо охраняемым природным территориям Нижегородской области.

Работа библиотек по формированию экологической культуры разнообразна и позволяет пользователям понять злободневность экологических проблем. Отношение человека к природе давно стало вопросом нравственности. Каждый из нас несет ответственность за ее сохранение перед потомками.


gramota gramota1

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru